Corpo docente

O corpo docente do Uni-FACEF é formado, em sua grande maioria (79,27%), por mestres e doutores. Confira na tabela abaixo a titulação e o total de professores do Uni-FACEF:

Titulação
Total de Professores
Percentual do Total
Percentual Acumulado
Doutores 53 32,32% 32,32%
Mestres 77 46,95% 79,27%
Especialistas/Graduados 34 20,73% 100,00%
Total 164 100,00% 100,00%

Clique sobre o link Ícone Lattes em frente ao nome dos professores para acessar o Currículo Lattes na base de dados do CNPq.

 

Ms. Adilson Aparecido Bordo Ícone Lattes adilson@facef.br
Ms. Adriana Aparecida Silvestre Gera Ícone Lattes adriana@facef.br
 Dr. Adriano Braga
Ms. Alba Valéria Penteado Orsolini Ícone Lattes alba@facef.br
 Dr. Alexan Icibaci
Dr. Alfredo Jose Machado NetoCurrículo Lattes alfredo@facef.br
Dr. Almir Mantovani Currículo Lattes almir@facef.br
Ms. Ana Carolina Garcia Braz Trovão anacarolinabraz@facef.br
Ms. Ana Cristina Ghedini Carvalho anacristina@facef.br
Drª Ana Lúcia Bassi Currículo Lattes analuciabassi@facef.br
Esp. Ana Lúcia De Castro Rodrigues analuciacastro@facef.br
Drª Ana Lúcia Furquim Campos Toscano Currículo Lattes analucia@facef.br
Esp. Ana Paula Ferreira Calil apfcalil@facef.br
Ms. Ana Tereza Jacinto Teixeira Currículo Lattes anatereza@facef.br
Ms. Anderson Fabrício Mendes andersonmendes@facef.br
Esp. Anderson Luís do Nascimento
Ms. André Luís Centofante Alves Currículo Lattes andrecentofante@facef.br
Esp. Andrea Cristina Junqueira Souza
Dr. Antônio Carlos da Silva Filho Currículo Lattes acdasf@facef.br
Dr. Antônio Carlos Tambellini Bettarello Currículo Lattes acbettarello@facef.br
Ms. Antônio Cézar Peron Currículo Lattes peron@facef.br
Ms. Antonio dos Santos Moraes Junior (afastado) Currículo Lattes asmoraes@facef.br
Esp. Ariane Paula Souza
Ms. Arnaldo Antonio Rufino Batista Currículo Lattes arnaldoarb@facef.brrufino.contador@gmail.com
Ms. Augusto Aparecido Mazier Currículo Lattes mazier@facef.br
Drª Barbara Fadel Currículo Lattes bafadel@facef.br
Esp. Bruno Finot Barini
Esp. Cairo Faraco Alonso y Alonso
Dr. Carlos Alberto Bordini
Ms. Carlos Alberto Lucas Currículo Lattes carloslucas@facef.br
Ms. Carlos Bruno Bettarello Currículo Lattes cbruno@facef.br
Ms. Carlos Eduardo de França Roland Currículo Lattes roland@facef.br
Ms. Carlos Renato Donzelli Currículo Lattes carlosrenato@facef.br
Ms. Célia Helena Martins Rosa Currículo Lattes celiahelena@facef.br
Esp. César Malheiros Zanini
Ms. Clésio Antonio Dourado Currículo Lattes clesiodourado@facef.br
Ms. Cyro de Almeida Durigan Currículo Lattes cyro@facef.br
Dr. Daniel Facciolo Pires Currículo Lattes daniel@facef.br
Esp. Daniel Machado
Drª Daniela de Figueiredo Ribeiro Currículo Lattes ribares@facef.br
Esp. Daniela Ramiceni
Ms. Danilo Malta Ferreira
Ms. Danilo Vaz de Campos Moreira
Esp. Danyelle Oliveira Toledo
Ms. Donaldo de Assis Borges Currículo Lattes donaldo@facef.br
Ms. Doroti Daisy Mantovani Currículo Lattes dorotidm@facef.br
Drª Edna Maria Campanhol Currículo Lattes campanholi@facef.br
Esp. Edson Alves Margarido edsonmargarido@facef.br
Esp. Eduardo Barcelos Rached
Ms. Eduardo Guerra Barbosa Sandoval eduardoguerra@facef.br
Esp. Eduardo Vicente Soares Currículo Lattes eduardo@facef.br
Dr.ª Elisabete Lilian Dair elisabetedair@facef.br
Dr. Elvisney Aparecido Alves Currículo Lattes elvisney@facef.br
 Ms. Ely Fernando Do Prado elyfprado@facef.br
Esp. Eurípedes José Florentino Motta
Ms. Fábio Pamplona Mariano
Ms. Fabrício Faleiros Fernandes
 Ms. Fernanda Pini De Freitas fernandafreitas@facef.br
 Ms. Fernandina Fernandes De Lima Medeiros fernandinafernandes@facef.br
Ms. Flávia Haddad França flaviahaddad@facef.br
Ms. Flávia Herker Lopes Bernabé Currículo Lattes flaviaherker@facef.br
Ms. Flávio Henrique de Oliveira Costa
Esp. Francisco Leite dos Santos
Ms. Francismar Monteiro Currículo Lattes francismar@facef.br
Dr. Frederico Alonso Sabino De Freitas fredericoalonso@facef.br
Ms. Fúlvia Jorge Nassif Facury Currículo Lattes fulvia@facef.br
Ms. Gabriela Ravagnani de Faria e Silva
Ms. Geandra Alves Queiroz geandraqueiroz@facef.br
Ms. Geraldo Henrique Neto Currículo Lattes geraldo@facef.br
Ms. Guilherme Augusto Bertelli Fernandes Clemente guilhermeclemente@facef.br
Ms. Hélcio Martins Tristão Currículo Lattes helcio@facef.br
Dr. Hélio Braga Filho Currículo Lattes hb@facef.br
Ms. Heloísa Helena Vallim de Melo Currículo Lattes heloisahelena@facef.br
Drª Irma Helena Ferreira Benate Bonfim Currículo Lattes irmabenate@facef.br
Ms. Jaime Alves De Oliveira Junior jjunior@facef.br
Drª Jaqueline Brigladori Pugliesi Currículo Lattes jaqueline@facef.br
Dr. João Baptista Comparini Currículo Lattes jcomparini@facef.br
Ms. João Soares Leite Filho
Esp. Jorge Luiz dos Santos Pereira
Dr. José Alfredo de Pádua Guerra Currículo Lattes josealfredo@facef.br
Ms. José Geraldo Arantes Currículo Lattes josegeraldo@facef.br
Dr.ª Josiane Maria Starling Duarte josianemaria@facef.br
Ms. June Tabah junetabah@facef.br
Esp. Júnia Maria de Moraes Faleiros Navarro
Ms. Karine Angélica Cintra
Drª Kelly Jacqueline Barbosa
Ms. Leandro Borges Currículo Lattes leandro.borges@facef.br
Esp. Leandro Gaspar Conterato leandro.gaspar@facef.br
Esp. Lélia Nogueira Rodrigues Alves Margarido leliamargarido@facef.br
Ms. Letícia Faleiros Chaves Rodrigues Currículo Lattes leticia@facef.br
Esp. Leylla Fllyfya Lopes Leão Trajano
Dr.ª Lívia Maria Lopes liviamaria@facef.br
Drª Lucinda Maria de Fátima Rodrigues Coelho Currículo Lattes lucinda@facef.br
Ms. Luis Mendes de Oliveira Currículo Lattes mendes@facef.br
Drª Magaly Gomes Melo Currículo Lattes magaly@facef.br
Dr. Manoel Jorge Nobre do Espírito Santo Currículo Lattes mjnes@facef.br
Dr. Manuel J. Cesario de Mello Paiva Ferreira
Ms. Marcelo Ballaben Carloni marceloballaben@facef.br
Dr. Marcelo Cézar Jardim
Ms. Márcia Aparecida Giacomini marciagiacomini@facef.br
Ms. Marcia Helena Venâncio Faleiros Currículo Lattes marciavenancio@facef.br
Ms. Márcia Lopes Urquiza marciaurquiza@facef.br
Ms. Márcio Benevides Lessa Currículo Lattes marcio_lessa@facef.br
Esp. Marcos Aurélio Ogando de Oliveira
Ms. Marcos Silvestre Gera Currículo Lattes gera@facef.br
Dr. Marcus Vinícius Jardini Barbosa marcusvinicius@facef.br
Dr.ª Maria Antônia Noventa marianoventa@facef.br
Ms. Maria Auxiliadora Mancilha Carvalho Pedigone
Drª Maria Beatriz Machado Bordin Currículo Lattes mbeatriz@facef.br
Drª Maria Cherubina de Lima Alves Currículo Lattes mcherubina@facef.br
Drª Maria de Fátima Aveiro Colares Currículo Lattes mariadefatima@facef.br
Drª Maria Eloisa de Souza Ivan Currículo Lattes mariaeloisa@facef.br
Ms. Maria Fernanda Walter Ibrahim
Esp. Maria Flávia Monteiro H. dos Santos
Drª Maria Luísa Casillo Jardim Maran Currículo Lattes mluisamaran@gmail.com
Drª. Maria Madalena Borges Gutierre Currículo Lattes madalena@facef.br
Esp. Maria Paula Simões Lima Figueiredo mariapaulasimoes@facef.br
Drª Maria Sílvia Pereira Rodrigues Alves Barbosa Currículo Lattes mariasilvia@facef.br
Drª Marinês Santana Justo Smith Currículo Lattes marinessmith@facef.br
Ms. Mário Francisco Chagas Currículo Lattes mariochagas@facef.br
Esp. Marisa de Lourdes Felice Porta Currículo Lattes marisa@facef.br
Ms. Maurício de Azevedo Valentini Currículo Lattes mauricio@facef.br
Drª Melissa Franchini Cavalcanti Bandos Currículo Lattes melissa@facef.br
Drª Monica de Oliveira Faleiros Currículo Lattes monica@facef.br
Esp. Murilo Humberto Tobias Marins
Drª Naiá Sadi CâmaraCurrículo Lattes naia@facef.br
Drª Nara Lúcia Facioli Currículo Lattes nara@facef.br
Ms. Nilton de Paula Pereira Currículo Lattes nilpereira@facef.br
Ms. Orivaldo Donzelli Currículo Lattes orivaldo@facef.br
Esp. Patrícia Bombicino Damian
Ms. Patrícia Reis Alves Dos Santos patriciasantos@facef.br
Ms. Pedro Henrique Nascimento pedrohenrique@facef.br
Ms. Paulo Anderson Cinti Currículo Lattes paulocinti@facef.br
Dr. Paulo de Tarso Oliveira Currículo Lattes paulotarso@facef.br
Ms. Paulo Sergio Moreira Guedine Currículo Lattes guedine@facef.br
Esp. Paulo Silva Santos
Ms. Priscila Penna Ferreira Currículo Lattes priscila@facef.br
Dr.ª Raquel C Rangel J Cesario M P Ferreira raquelrangelcesario@facef.br
Ms. Regina Helena de Almeida Durigan Currículo Lattes reginadurigan@facef.br
Esp. Renata David
Esp. Renato Moraes Salles de Figeiredo
Ms. Reynaldo José Sant’anna P. de Souza
Ms. Ricardo Fadul Domingues Currículo Lattes fadul@facef.br
Ms. Rogério Dutra Bandos rogeriodutra@facef.br
Drª Sheila Fernandes Pimenta e Oliveira Currículo Lattes sheila@facef.br
Ms. Sílvia Alonso y Alonso Bittar Cunha Currículo Lattes saacunha@facef.br
Esp. Silvia Maria Leli
Drª Sílvia Regina Viel Currículo Lattes silviaviel@facef.br
Dr. Silvio Carvalho Neto Currículo Lattes silvio@facef.br
Ms. Sofia Muniz Alves Gracioli
Esp. Suzana Maria Caleiro Palma Chedid Currículo Lattes suzanachedid@facef.br
Esp. Talita Fernanda Soares Freitas Andrade
Ms. Tatiana Iuri Yamassaki da Silva Currículo Lattes tatiana@facef.br
Ms. Teresinha Guerreiro Cervi Agstman
Ms. Téssia Berber Teixeira Maranha Currículo Lattes tessia@facef.br
Dr. Thales Jati Gilberto Currículo Lattes thalesgilberto@facef.br
Ms. Thalisa Maria Jati Gilberto Currículo Lattes thalisa@facef.br
Dr.ª Valéria Beghelli Ferreira valeriaferreira@facef.br
Ms. Vânia Lemos Zamboni Currículo Lattes vanialz@facef.br
Esp. Vinícius Cruz de Castro
Dr.ª Vivian Pedigone Cintra viviancintra@facef.br
Ms. Viviane Roberta Arantes
Dr. Viviane Rodrigues Esperandim Sampaio
Esp. Wilson Cunha Junior wilsoncunha@facef.br